您当前位置:株洲女性网 >> 特色聚焦 >> 妇女权益 >> 你问我答 >> 浏览文章

老年再婚夫妻之间有相互扶养的义务吗?

发布时间:2012年05月11日 作者:权益部 来源:株洲市妇联 浏览人数:

 
  问:老年再婚夫妻之间有相互扶养的义务吗?
 
  答:我国《婚姻法》第二十条规定:“夫妻有相互扶养的义务。”“一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有要求对方付给扶养费的权利。”《老年人权益保障法》第十六条第一款也规定:“老年人与配偶有相互扶养的义务。”
  所谓扶养,是指经济上的相互供养与物质生活上的相互扶助、照料。尤其是一方在年老、患病、丧失劳动能力或没有固定经济收入的情况下,有扶养能力的配偶,更应主动扶助对方。夫妻之间的相互扶养关系是基于婚姻关系而产生的,不受感情等因素的影响。
  老年夫妻之间更应相互履行扶养的义务。如果一方拒不履行扶养义务,其配偶有权利向其索要扶养费。双方若因扶养费发生了纠纷,根据我国《老年人权益保障法》第四十五条规定,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提起诉讼,请求对方给付扶养费。对方拒不执行有关扶养费的裁决时,人民法院可依法强制执行。